Carta do Presidente Itaú SESC Créditos Parceiros parceiros internacionais

FUNDAÇÃO BIENAL DE SÃO PAULO

Fundador
Francisco Matarazzo Sobrinho · 1898–1977 (presidente perpétuo)

Conselho de honra
Oscar P. Landmann † (presidente)
Conselho de honra de ex-presidentes
Alex Periscinoto
Carlos Bratke
Celso Neves †
Edemar Cid Ferreira
Heitor Martins
Jorge Eduardo Stockler
Jorge Wilheim †
Julio Landmann
Luiz Diederichsen Villares
Luiz Fernando Rodrigues Alves †
Maria Rodrigues Alves †
Manoel Francisco Pires da Costa
Oscar P. Landmann †
Roberto Muylaert

Conselho de administração
Tito Enrique da Silva Neto (President)
Alfredo Egydio Setubal (Vice President)
Membros vitalícios
Adolpho Leirner
Alex Periscinoto
Álvaro Augusto Vidigal
Carlos Bratke
Carlos Francisco Bandeira Lins
Gilberto Chateaubriand
Hélène Matarazzo
Jens Olesen
Julio Landmann
Marcos Arbaitman
Pedro Aranha Corrêa do Lago
Pedro Franco Piva
Pedro Paulo de Sena Madureira
Roberto Pinto de Souza
Rubens José Mattos Cunha Lima
Membros
Alberto Emmanuel Whitaker
Alfredo Egydio Setubal
Aluizio Rebello de Araujo
Antonio Bias Bueno Guillon
Antonio Bonchristiano
Antonio Henrique Cunha Bueno
Beatriz Pimenta Camargo
Beno Suchodolski
Cacilda Teixeira da Costa
Carlos Alberto Frederico
Carlos Jereissati Filho
Cesar Giobbi
Claudio Thomas Lobo Sonder
Danilo Santos de Miranda
Decio Tozzi Eduardo Saron
Elizabeth Machado
Emanoel Alves de Araújo
Evelyn Ioschpe
Fábio Magalhães
Fernando Greiber
Fersen Lamas Lembranho
Geyse Marchesi Diniz
Heitor Martins
Horácio Lafer Piva
Jackson Schneider
Jean-Marc Robert Nogueira Baptista Etlin
João Carlos de Figueiredo Ferraz
José Olympio da Veiga Pereira
Maria Ignez Corrêa da Costa Barbosa
Marisa Moreira Salles
Meyer Nigri
Miguel Wady Chaia
Nizan Guanaes Paulo
Sérgio Coutinho Galvão
Roberto Muylaert
Ronaldo Cezar Coelho
Sérgio Spinelli Silva Jr.
Susana Leirner Steinbruch
Tito Enrique da Silva Neto
Tufi Duek

Conselho fiscal
Carlos Alberto
Frederico Gustavo Halbreich
Tito Enrique da Silva Neto
Pedro Aranha Corrêa do Lago

Diretoria executiva
Luis Terepins (presidente)
Justo Werlang (1o vice-presidente)
Salo Kibrit (2o vice-presidente)

Diretores
Flavia Buarque de Almeida
João Livi
Lidia Goldenstein
Mario Cunha Campos
Rodrigo Bresser Pereira

Consultor
Emilio Kalil

Superintendente
Rodolfo Walder Viana

Coordenações
Coordenadora geral de projetos e produção

Dora Silveira Corrêa
Curadora educacional
Stela Barbieri

31a BIENAL DE SÃO PAULO
Curadoria

Charles Esche (curador)
Galit Eilat (curador)
Nuria Enguita Mayo (curador)
Oren Sagiv (curador)
Pablo Lafuente (curador)
Benjamin Seroussi (curador associado)
Luiza Proença (curadora associada)
Sofia Ralston (assistente curatorial)

Conselho Consultivo
Ivo Mesquita
Moacir dos Anjos
Suely Rolnik

Arquitetura
Oren Sagiv (arquiteto chefe)
Anna Helena Villela (coordenadora)
Roi Zach (arquiteto)
Izabel Barboni Rosa (assistente de coordenação)
Equipe de arquitetura
Beatriz Vicino
João Yamamoto
Karina Kouhtek
Liz Arakaki
Maria Julia Herklotz
Stav Dror
Yifat Zailer

Projetos e produção
Gerentes de produção

Felipe Isola
Joaquim Millan
Produtores sênior
Helena Ramos
Waleria Dias Junior
Produtores junior
Lilian Bado
Veridiana Simons
Vivian Bernfeld
Viviane Teixeira
Assistentes de produção
Adelaide Desposito
Fernando Hargreaves
Fernando Ticoulat
Gabriela Lopes
Logística e transporte
Luiz Santorio
Patricia Lima
Conservação
Graziela Carbonari
Pesquisa
Thiago Gil
Projeto luminotécnico
Design da Luz Estúdio, Fernanda Carvalho
Cenotecnia
Fresh Design
Audiovisual de obras
Maxi Áudio Luz Imagem
Voluntário assistente
Jônatas Clemente Pereira de Brito

Comunicação
Coordenação de comunicação

Felipe Taboada (coordenador)
Julia Bolliger Murari (assistente de comunicação)
Gabriela Longman (assessora de imprensa internacional)
Coordenação de design
Ana Elisa de Carvalho Price (coordenadora)
Felipe Kaizer (designer gráfico)
Adriano Campos (assistente de design)
Douglas Higa (assistente de design)
Meire Assami (assistente de design)
Coordenação editorial
Cristina Fino (coordenadora)
Diana Dobránszky (editora)
Maria Lutterbach (editora assistente)
Coordenação de internet e novas tecnologias
Victor Bergmann (coordenação)
Apoio à coordenação geral
Eduardo Lirani (controlador e produtor gráfico)
Assessoria de imprensa
Pool de Comunicação
Assessoria externa de imprensa internacional
Rhiannon Pickles PR
Audioguia
Estúdio Zut
Desenvolvimento de website
Agência Pic
Desenvolvimento de aplicativo mobile
Estúdio Existo
Gerenciamento de documentação audiovisual
Pedro Ivo Trasferetti von Ah

Educativo Bienal
Coordenação geral

Daniela Azevedo
Supervisão geral
Carolina Melo (relações internas e formação)
Celso Rabetti (produção e administrativo)
Helena Kavaliunas (relações externas e comunicação)
Laura Barboza (ensino e conteúdo)
Guga Queiroga (assistente de supervisão)
Administrativo
Simone Martins (assistente)
Avaliação de Ações
Rosana Martins (coordenadora)
Luan Inarra (estagiária)
Comunicação
Jhony Arai (coordenador)
Felipe Félix (registro em vídeo)
Vivian Lobato (jornalista)
Sofia Colucci (fotógrafa)
Rodrigo Lins (fotógrafo)
Sattva Horaci (fotógrafa estagiária)
Conteúdo
Elaine Fontana (coordenadora)
Célia Barros (pesquisadora de conteúdo e palestrante)
Leonardo Matsuhei (pesquisador de conteúdo e palestrante)
Paula Nogueira Ramos (pesquisador de conteúdo e palestrante)
Regiane Ishii (pesquisadora de conteúdo e palestrante)
Formação de educadores
Elaine Fontana (coordenadora)
Marina Pecci Jimenez (assistente)
Supervisores
Ana Gabriela Leirias
Ana Helena Garcia Santana
Carlos Eduarto Poma Valadão
Carolina Albuquerque Gonçalves
Elena Robles Garcia
Julia Jenior Lotufo
Leonardo Araújo Beserra
Marcus Vinicius Silva dos Santos
Maria Lígia Nobre Goes
Pedro Augusto Andrada
Raíza Ribeiro Cavalcanti
Sidiney Peterson Ferreira
Viviane Tabach
Wilson Tonon Lazarim
Produção
Ana Luisa Nossar (coordenadora)
Dayves Vegini (assistente de coordenação)
Lila Schneider (assistente)
Uirá França (produtor)
André Bitinas (assistente)
Pedro Nascimento (assistente)
Diogo Terra Vargas (estagiário)
Projetos e parcerias
Pablo Tallavera (coordenador de ações nas comunidades)
Felipe Tenório (assistente de ações nas comunidades)
Anita Limulja (professora no projeto Bienal nas Escolas)
Débora Rosa (professora no projeto Bienal nas Escolas)
Bianca Casemiro (produtora)
Cecília Bracale (produtora)
Mayra Koketsu (produtor)
Relações externas
Ana Lua Contatore (assistente)
Maíra Martinez (assistente)
Voluntários
Rosa Maria Maia Antunes (coordenadora)
Vera Cerqueira
Natalia Galindo Chiarelli
Produção de textos para o material educativo
Helenira Paulino (coordenadora)
Célia Barros
Leonardo Matsuhei
Matias Monteiro
Regiane Ishii
Workshop para elaboração do material educativo
Ana Carolina Druwe
Ana Helena Grimaldi
Ana Letícia Penedo
Bruno Garibaldi
Carlos Alberto Negrini
Carlos Eduardo Gomes Silva
Carlos Eduardo Gonçalves da Silva
Carlos Eduardo Poma Valadão
Carolina Melo
Célia Barros
Clara Alves
Débora Rosa
Divina Datovo Prado
Elaine Fontana
Eri Alves
Fábio Gomes
Fábio Caiana
Fátima Regina Vilas Bôas
Felipe Tenório
Helena Kavaliunas
Helenira Paulino
Jhony Arai
Juliana Rodrigues Barros
Lara Teixeira da Silva
Lívia Cristina dos Anjos Nascimento
Luiza Proença
Lucas Itacarambi
Lucia Abreu Machado
Luciano Fávaro
Marcel Cabral Couto
Marco Biglia
Maria Elisabeth Vespoli
Maria Filippa Jorge
Marisa Pires Duarte
Marlene Hirata
Nuria Enguita Mayo
Oiram Bichaff
Pablo Lafuente
Pedro Garbellini da Silva
Pio Santana
Regiane Ishii
Rosana Martins
Roseli Alves
Sattva Horaci
Stela Barbieri
Sofia Ralston
Talita Paes
Vivian Lobato
Viviane Tabach

Arquivo Bienal
Ana Luiza de Oliveira Mattos (coordenadora)
Ana Paula Andrade Marques (pesquisadora)
Fernanda Curi (pesquisadora)
Giselle Rocha (conservação)
Melânie Vargas de Araujo (arquivista)
Projeto Biblioteca
Maria do Socorro Ferreira de Araújo (bibliotecária)
Marcele Souto Yakabi (arquivista)
Milton dos Santos (assistente)
Projeto Inventário
Silvana Goulart França Guimarães (coordenadora)
Ana Maria de Almeida Camargo (supervisora)
Sebastiana Cordeiro da Silva (arquivista)
Gustavo Aquino dos Reis (arquivista)
Matheus Pastrello da Silva (estagiário)
Gabriela Brancaglion Alfonso (estagiária)
Thaís Vital Pelligrinelli (estagiária)
Guilherme Rodrigues Ribeiro da Silva (estagiário)

Assessoria jurídica
Marcello Ferreira Netto

Finanças e controladoria
Vagner Carvalho (gerente)
Amarildo Firmino Gomes (contador)
Fábio Kato (auxiliar financeiro)
Lisânia Praxedes dos Santos (assistente de contas a pagar)
Thatiane Pinheiro Ribeiro (assistence financeiro)
Valdemiro Rodrigues da Silva (coordenador de compras e almoxarifado)
Vinícius Robson da Silva Araújo (comprador sênior)

Marketing e captação de recursos
Marta Delpoio (coordenadora)
Gláucia Ribeiro (analista)
Raquel Silva (assistente)

Recursos humanos e manutenção
Mário Rodrigues (gerente)
Albert Cabral dos Santos (assistente de recursos humanos)
Danilo Alexandre Machado de Souza (assistente de recursos humanos)
Manoel Lindolfo C. Batista (engenheiro consultor)
Wagner Pereira de Andrade (zelador)
Recepção
Recepcionistas

Fabiana Salgado
José Cicero Quelis da Silva
Nilsandro Batista
Marcelo dos Santos
Pedro Luiz Januário
Rogério de Jesus Rodrigues
Corpo de bombeiros
Andre Fernando Ferreira Pacifico
Artur Medeiros
Leandro Silva Meira Corelli
Ricardo de Azevedo Santos
Manutenção
Alexandro Pedreira da Silva
Cléber Silva de Souza
Paulo Vitor Silva Oliveira
Vanderlan da Silva Bispo
Faxineiros
Isabel Rodrigues Ferreira
Mércia Ferreira da Silva
Rodrigo Costa de Assunção
Vanilde Herculano da Silva

Secretaria geral
Maria Rita Marinho (gerente)
Angélica de Oliveira Divino (auxiliar administrativo)
Carlos Roberto Rodrigues Rosa (portador)
Josefa Gomes (auxiliar de copa)

Tecnologia da informação
Leandro Takegami (coordenador)
Jefferson Pedro (assistente)

Relações institucionais
Flávia Abbud (coordenadora)
Marina Dias Teixeira (assistente)

share on